- Я хочу решить внутреннюю проблему компании

24.09.2010 Автор: Татьяна Жданова, Рубрика: Клиенты, Настоящий брендинг, Ценно


Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Браво. Правда, нет ничего более правильного, чем начать с внутренних проблем. Каждый раз, в ходе любой бренд-сессии, именно внутренние проблемы становятся и камнем преткновения, и точкой прорыва бизнеса на новый уровень.  Решение внутренних проблем, принятие непринятых решений, разрешение неразрешимых дилемм, определенность и ясность – лучшее, что можно сделать для бизнеса. Радуйтесь, найдя и сформулировав проблему, потому что полдела уже сделано.

Вот примеры таких проблем:

  • нет ресурсов для…
  • персонал не хочет, не может…
  • мы никак не можем прийти к единому решению, и поэтому стоим на месте…
  • мы принимаем решения и потом их не выполняем…
  • у нас плохой… (маркетинг, продажи, продукт, клиент, шеф, персонал…)
  • в том что мы делаем, нет никакого смысла…
  • у нас текучка кадров…

Список можно продолжать бесконечно. Но большинство внутренних проблем можно свести к трем группам:

  1. Отсутствие смысла
  2. Внутренние конфликты, противоречия
  3. Проблемы, связанные с персоналом

Гуру менеджмента Ицхак Адизес с каждом своих выступлениях на тему менеджмента организаций говорит о том, что успех компании равен внешней активности, поделенной на внутренний бардак (адизесоведы, простите за вольный перевод). Следовательно, чем больше внутренний бардак, тем меньше успех.

То есть даже очень хороший маркетинг будет бесполезен, если в компании нет внутреннего согласия и порядка. Представьте, что, купившись на рекламу, портфолио и сладкие речи sales -менеджера, вы заключили договор с дизайн-студией, которая систематически нарушает договоренности и в ответ на ваши задания выдает банальности вместо классных работ, вывешенных в портфолио. Вспомните ресторан в отличном месте с шикарным интерьером, официанты которого пренебрежительно относятся к гостям. Пожалейте миллионы, вложенные в рекламу, и пропадающие втуне только из-за того,  что рекламируемый продукт отсутствует на полках магазинов.

Итак, отсутствие смысла.

Почему-то принято считать, что деньги, прибыль – это такой универсальный безотказно действующий смысл для всех. Но это не так. Если компания считает смыслом своего существования только прибыль, то она находится в иллюзии. Прибыль компании мало волнует персонал, совершенно не волнует клиентов (даже наоборот), и, честно говоря, не является таким уж сильным мотиватором для самого Босса.  На эту тему у нас есть отдельная статья. Прибыль – это следствие того, что ваш бизнес, продукт, услуга кому-то нужны. А вот быть нужным, важным, любимым, особенным, незаменимым кому-то конкретному – это смысл. Если вы найдете смысл и донесете его до команды – многие внутренние проблемы просто исчезнут.

Наши бренд-сессии – это место и процесс формулирования смысла, ценностей (того, что дороже денег), разрешения внутренних проблем, поиска ответов на вопросы “чем мы отличаемся”, “кому мы нужны”; и создания на этой основе корпоративного бренда  компании, который становится универсальной платформой для формирования бизнес-модели, управления маркетингом и корпоративной культурой (и сервисом в том числе).

Внутренние конфликты.

Внутренние конфликты могут тлеть годами, пожирая энергию сотрудников, мешая росту компании, убивая мотивацию, отпугивая клиентов. Несмотря на это, именно в них скрыт потенциал развития компании. Вот пример конфликта между сутью и формой из недавней бренд-сессии: ресторан с огромной летней площадкой, зоопарком, аттракционами для детей и с маленьким (по сравнению) “зимним залом”. Летом – семьи с детьми; зимой – компании чиновников. Это буквально “разрывало” суть и позиционирование ресторана. Мы долго “топтались на месте” в поисках решения. Когда руководителем было решено сфокусироваться только на семьях с детьми, все почувствовали облегчение. Да, будет сложно. Да, на первых порах уменьшится прибыль. Да, придется изменять зимний зал и придумывать зимние развлечения для детей. Но важнее было то, что вернулась цельность, смысл, значимость того, что вдохновляло персонал летом, так как ценности команды ресторана – свобода, семья, простота, забота – все то, что не востребовано выпивохами-чиновниками.

Второй пример: телеканал. Внутренний конфликт позиций на тему российско-украинских отношений между ключевыми сотрудниками. Когда в ходе работы, отойдя от позиций и прояснив смыслы, конфликтующие стороны поняли, что на самом деле болеют душой за одно и то же, была найдена миссия телеканала, которая стала источником вдохновения всего коллектива.

Третий пример: конфликт между ценностями команды украинского представительства с ценностями “материнской” компании. “Излишняя клиентоориентированность”, ценовая гибкость, фокус на отношениях украинской команды встречал непонимание со стороны “глобальной мамы”, размывал ее (“мамино”) позиционирование.  Было найдено решение создать отдельный “дружелюбный”  бренд, официально не связанный с глобальной компанией. В результате и потребность украинской команды в реализации своих ценностей была удовлетворена, и глобальный офис получил возможность поддержать своих коллег, получить дополнительную прибыль, сохранить позиционирование.

Персонал.

Выше я уже писала, что роль денег в мотивации персонала переоценена. Зарплату ваши сотрудники могут получать и в другом месте. Тогда почему они выбрали именно вас? Кроме частных случаев, самых распространенных ответа два: или их больше никто не брал на работу, и тогда у вас работают “люди за зарплату”, или это профессионалы, которым нравится работать именно в вашей компании. Дайте профессионалам  больше причин работать у вас долго и результативно. Дайте им поводы гордиться своей работой и своей компанией, и вы будете вознаграждены любовью, свободой спокойно уйти в отпуск, стабильным положением на рынке и – прибылью. И снова прибыль – следствие :)

Как понять, ваш или не ваш этот человек, еще на этапе собеседования? Ответ – ценности. Осознавать свои ценности очень важно. Мы дружим с теми, с кем у нас общие ценности. Нам комфортно в обществе тех, с кем у нас общие ценности. Искренний человек не сработается с лицемером,  “заумник” никогда не “продаст слона” человеку, ценящему простоту и ясность. Ценности “склеивают” коллектив, формируют отношения с клиентами, так как ваши клиенты совпадают с вами по ценностям.  Ценности – это то, что уже сформировано, когда бизнесу более трех лет.  Это то, что является основой вашей корпоративной культуры, “корнями” вашего бренда. То, что нельзя ввести искусственно. Это духовный капитал компании. Корпоративные ценности формируются в большей степени лидером бизнеса, так как его пример, его выбор ключевых сотрудников, его первые кадровые назначения, его решения в сложных ситуациях являются стандартом, особенно на этапе становления компании.

В ходе бренд-сессии мы выделяем ценности, которые формировались в процессе развития бизнеса, проявлялись в моменты принятия непростых решений, продвигавших компанию. В результате корпоративные ценности становятся основой для делегирования, для подбора и оценки персонала, важной частью системы мотивации. И если сотрудник не разделяет ценности компании,  его не стоит удерживать на работе, как бы он ни был “хорош для дела”. Это не теоретизирование, это мой личный опыт. Пытаясь удержать “звезд”, мы каждый раз теряли время, деньги, иногда даже клиентов.

О “мотивации-кроме-денежной” стоит написать отдельно.

По ссылке ниже вы видите, сколь многое может мотивировать кроме денег.

Система подкрепления (мотивации) по Адизесу

С внешней мотивацией, как правило, все в порядке. На бренд-сессии мы работаем с системой внутренней мотивации, или, как формулирует это Адизес, “внутреннего подкрепления”. По окончании работы вы сможете воспользоваться услугами партнера Brandhouse в области подбора и оценки персонала, командообразования, управления корпоративной культурой на основе ценностей бренда

Кульминация нашей работы – формулирование сотрудниками миссии компании. Миссии бывают разные. Нас не устраивает сухая формулировка, потому что она не работает. Настоящая Миссия – это источник силы, веры и вдохновения. То, что “греет” каждого человека в компании, а не только владельца или акционеров. То, что принимается всем сердцем и служит опорой в сложные времена  – в отличие от сухих рациональных миссий вроде “оказывать самые качественные услуги и приносить прибыль нашим акционерам”. Настоящая миссия позволяет компании выйти за рамки системы и делать “больше чем бизнес”.

Подборка статей по теме:
Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Разрешается перепечатка статьи, при указании ссылки:
http://www.blog.brandhouse.com.ua/real-branding/ya-xochu-reshit-vnutrennyuyu-problemu.html
в качестве первоисточника, без редиректа и запрещающих индексацию тегов.


Оставить комментарий: