Бренсон о главном

16.09.2009 Автор: Татьяна Жданова, Рубрика: Философия


Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Ричард Бренсон написал новую книгу, называется “Обнаженный бизнес”. Олег Тиньков разместил на своем блоге текст эпилога. Вот отрывки:

“Предпринимательская жилка – сердце бизнеса. Суть предприниматель­ства – не в капитале, а в идеях

“Суть предпринимательства заключается также в достижении превос­ходства, но не в том превосходстве, которое измеряется в наградах и оцен­ке других людей, а в стремлении человека превзойти самого себя, в поиске тех сфер, в которых человек лучше сможет себя раскрыть.

На самом деле, ваши слабые стороны совсем не интересуют других людей, поэтому и вам не следует на них зацикливаться. Каких бы вершин вы ни достигли в жизни, всегда будет что-то, в чем вы не очень сильны, и этого всегда будет больше, чем того, что у вас получается хорошо. Поэтому не позволяйте своим слабым сторонам уничтожить вашу уверенность в себе. Абстрагируйтесь и развивайте ваши сильные стороны

“К сожалению, мы учим детей всему чему угодно, кроме самого глав­ного – того, как в этом мире жить, как воплощать в жизнь свои идеи, как прогнозировать последствия своих поступков, как смириться с поражени­ем или разделить свой успех. Что же это за мир, в котором люди считают нормальным утверждение «Бизнес есть бизнес»!

“Я думаю, чем активнее вы применяете свои идеи на практике, тем более успешным вы будете себя ощущать. Наверное, в этом и есть мое собствен­ное определение успеха. В настоящий момент я делаю все больше и боль­ше для того, чтобы помочь защитить будущее нашей планеты. Делает ли это меня успешным? В первую очередь, это делает меня счастливым”.

“В бизнесе, как и в жизни, самое главное заключается в том, чтобы де­лать что-то хорошее…получайте же удо­вольствие от жизни. Ведь мы живем только один раз”

Мне очень близки слова сэра Бренсона. Почти все состоявшиеся собственники малого бизнеса ( сейчас я не говорю о стартаперах), с которыми мне довелось работать или достаточно откровенно общаться – осознанно делают свой бизнес УЖЕ не ради денег. И не ради самореализации, славы там, власти…  Деньги становятся просто ресурсом где- то на втором – десятом году предпринимательства. Целью становятся состояния: свободы, радости, творчества, веры, потока…  а у кого- то – власти, силы, превосходства… “Каждый выбирает для себя”

Подборка статей по теме:
Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Разрешается перепечатка статьи, при указании ссылки:
http://www.blog.brandhouse.com.ua/philosophy/brenson-o-glavnom.html
в качестве первоисточника, без редиректа и запрещающих индексацию тегов.
Комментариев 1:
  1. valerik пишет:

    Приобрел по рекомендации Олега Тинькова: «Мне задали кучу вопросов, на многие я ответил. Ниже ответы на все оставшиеся, там сформулирована и моя миссия ( если хотите ), я не такой таланливый как Бренсон и не могу так писать и говорить, но прочитав Эпилог „Обнаженного бизнеса“, я готов подписаться под каждым словом. Это для вас начинающие предприниматели и для всех нас!»
    http://www.rekomenda.ru/shop/all/branson_stripped/
    Очень полезная книга для начинающих предпренимателей



Трекбеки:


Оставить комментарий: