TEDx Киев: Наступила эра совместной работы

24.04.2010 Автор: Татьяна Жданова, Рубрика: Новости


Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Для тех, кто не знает, что такое TED (Technology Entertainment Design): это такой формат публичных выступлений на 20-30 минут. Доклады на совершенно разные темы, объединенные тем, что это “Идеи, достойные распространения”. Интереснейшие выступления с русскими титрами можно посмотреть по этой ссылке

Так вот, сегодня в “Доме учителя” на Владимирской проходил киевский TED. Сначала о том, что “на поверхности”. Организация вполне на уровне, особенно если учесть цену входного билета (200 грн). Отличное место, пристойные чай, кофе, и даже обед :) Спикеры выступали хорошо, а местами даже великолепно. Ярко различались те, кто “пиарился” (немного: пара-тройка докладчиков) и те, кто был действительно вдохновлен идеей, о которой рассказывал. Публика была, к сожалению, однородна: большая часть – или выпускники, или сотрудники, или “окружение” Киево-Могилянской Академии. Дух снобизма реально мешал общаться. Хотя, возможно, на первых этапах снобизм даже необходим для того, чтобы сформировать некую “элитарность” мероприятия.

Итак, интересные мысли и выражения докладчиков в моем “переводе”:

Егор Анчишкин с темой “Софт – это намного больше, чем вы думаете”. Основная мысль “Если у вас есть идеи, достойные распространения – сотрудничайте с программистами – возможно, это самые полезные люди для вашего будущего”

Петр Смертенко, тема  “Творческий путь от идеи до инновации”. Основная мысль такова: “Чтобы идея стала инновацией, нужна креативность, уметь сотрудничать и профессионализм”

Приятно порадовал Евгений Уткин  “Управлением инновационным бизнесом” и каждой из “семи рун”. Не буду их здесь приводить – очень уж они хороши именно в авторском исполнении. Следите за мастер-классами Евгения. А этот эпизод из “Сталкера“, который он показал в ходе выступления… это вообще мой эпизод :)

Константин Могильник из  команды EQUITES вообще поразил – вот только сложно выразить, чем. В понедельник в “Зоряном” будет презентация фильма об их 40-дневном путешествии. А вот ссылка на сайт проекта

Виртуальный Сет Годин был, как всегда, великолепен. Главная мысль его выступления, да и всего дня, была озвучена следующим докладчиком, Дмитрием Грязновым: “Наступила эра совместной работы”.

Спикером не только с идеей, но и с большим системным результатом, был Пауль Пшеничка. То, что и как делают Пауль Францевич и его “люди”, как называет он детей Черновецкого лицея, в котором преподает – поражает качеством. К тому же Пауль Францевич прекрасно не только критикует, но и знает как реформировать современную систему образования “В школе учат бояться ошибок. А бояться ошибиться означает в будущем стать неуспешным – считает Пауль Францевич” и еще “Задача образования – действие”. Я бы очень хотела чтобы этот человек стал министром образования. Или как минимум директором школы, где учится наша Маша)

Классно выступил Андрей Федоров с темой про новую визуальную идентичность Украины. Хорошо подготовился, хорошо подал. Дай Бог чтобы у него все получилось.

“Учитель быть счастливым” из (я думала, что мрачного) Кривого Рога Роман Морозов просто “порвал зал” на мыльные пузыри. И тем, что они делают, и тем, как делают, и тем, КАК он про это рассказывал и пел). Круто. Вот ссылка на проект “Шелтер+”

Последним выступлением, которое я видела, была “беседа на лавочке со стульчиками” Владимира Белоконя. Искренний, увлеченный своим делом мастер. Что тут сказать – лучше увидеть

Вообщем, было классно. Следите за анонсами и покупайте билеты на следующий TED!

Подборка статей по теме:
Разместить ссылку в Twitter Разместить ссылку в Facebook Разместить ссылку в Livejournal Разместить ссылку в Buzz Разместить ссылку в Vkontakte Разместить ссылку в LinkedIn

Разрешается перепечатка статьи, при указании ссылки:
http://www.blog.brandhouse.com.ua/news/tedx-kiev-nastupila-era-sovmestnoj-raboty.html
в качестве первоисточника, без редиректа и запрещающих индексацию тегов.
Комментариев 7:
  1. C0r пишет:

    “снобизм даже необходим для того, чтобы сформировать некую “элитарность” мероприятия.”

    хыхы надо взять на заметку)))

  2. Всеволод Дёмкин пишет:

    Спасибо за отчет!
    Интерересно про могилянцев — Вам, наверно, так “повезло”. По регистрациям я бы не сказал, что был какой-то перекос в их сторону: много людей из нархоза, КПИ было (это как минимум).

  3. Татьяна Жданова пишет:

    Ну значит, могилянцы более узнаваемы )

  4. Виктория Кучерчук пишет:

    Татьяна, спасибо за отчет и за ссылки.

    Отдельное спасибо за те ссылки, которые Вы сегодня отправили моему коллеге Сергею Чумаченко (как участнику “Брендинга городов”).

    Хотя я и слежу за TED через Twitter, но разве в таком объеме интересной информации реально успеть воспринять все? А Вы, как золотоискатель, отобрали максимально драгоценные крупицы.

    Сегодня, с Вашей подачи, разместила у себя 3-минутный ролик с выступлением Дерека Сиверса “Как создать движение”.

    Спасибо!

    Вдохновения и успеха Вашему проекту!

  5. Татьяна Жданова пишет:

    Виктория, спасибо за “спасибо”:) Вот только сегодня віловила Ваш комментарий в папке “спам” – бдительный Akismet перебдел :)

  6. Татьяна Жданова пишет:

    Виктория, если быть справедливой, то я не отметила одну весьма интересную участницу, медиатора Юлию Лихолит. Исправляю свою ошибку, вот ссылка на видео с ее выступлением http://www.youtube.com/watch?v=PbHUPxnBzR0&feature=related



Трекбеки:
  1. Апрельский дайджест | Инвестиции в смысл


Оставить комментарий: